"Внимание – внимание,
Говорит Германия!
Сегодня ночью под мостом
Поймали Гитлера с хвостом.
Гитлер не сдается
И хвостом дерется -
С вилами, с лопатами,
С гнилыми автоматами!"
Всё на самом деле так и
было, я гарантирую это!1!

Germany, Third Reich, platinum 5-Reichsmark, 1934, bust of Hitler left, rev. eagle, swastika below, plain edge, 15.75g, 29mm. (KM X24b), extremely fine, very rare.
(Орфография и пунктуация сохранены оригинальные)

Наверное и здесь нужно создать такую отдельную тему по копиям, фантазиям и прочим фейкам на тему медалей и плакеток с Адольфом Гитлером.
Последние несколько лет на рынке наблюдается появление прямо таки огромного количества монетовидных медалей, жетонов, псевдомонет и пр на тему Адольфа. В основном это откровенные фантазии, нехитрые копии или креативные творения неизвестных мастеров, берущих аверсы и реверсы от разных оригинальных медалей. В большинстве случаев эта продукция не воспринимается всерьёз, особенно если видел оригиналы, нередко она и продаётся как "копия", но не всегда. Да и слово "копия" не всегда подходит к откровенным фантазиям больного разума.
тем не менее, регулярно появляются темы или приходят вопросы от счастливых обладателей таких творений, иногда купленных вовсе не за дёшево.
Опасные копии хорошего качества встречаются гораздо реже, иногда они искусственно состарены, покусаны и вообще, стараются создать положительный образ оригинала. Часть современных фантазий и копий уже изготовляется на приличной технике, а не на коленке, как раньше. Но это общая тенденция в копировании монет сейчас.
обычная современная копия одной из самых массовых медалей с Адольфом, на тему его прихода к власти.




















Шедевр является фантазией на тему 1 рейхсмарки пожертвований


Опять плохая деталировка и рубчатый гурт - видимо та же мастерская что и медали к Аншлюсу далала
Здесь можно посмотреть такую медаль хорошего качества, которую я считаю копией
http://blockhaus.ru/...gitlera-v-1939/







деталировка, характерный рубчатый гурт и пр





цена за креатив 550 долларов

за основу аверса взята видимо ранняя фарфоровая медаль с Адольфом, а реверс с одной из швейцарских или немецких патриотических медалей - их много с таким аверсом было

аверс криво взят с одной из медалей к Аншлюсу, ну а реверс с фарфоровой медали на тему воздушной войны против Англии. Продана была на аукционе за 150 евро кстати

Радует гордое указание на каталог Кольберта и Хайдера4.) (где предмет стоит в разделе современных фантазий) и то что это "пробник" монеты, притом с ошибкой в слове Проба - PRODE вместо PROBE
Эти золотые изделия происходят вероятно из 1970х годов (может и 1960х), но не позже, т.к. она уже есть в каталоге 1981 года, в разделе фантазий, где авторы приводят стандартную историю некоего дилера о том, что он получил их от немецкого коллекционера, а тот лично от фюрера... Ничего не меняется..
Притом в каталоге она отмечена как из 333 золота, а тут в продаже из 585.



Вступлюсь за Адика. Монетка почти честная5.). Проходит по Krause6.a) 2014 "World Gold Coins 1601 - present", 6th edition на стр. 656 в подглаве "PRIVATE PATTERNS" - я из-за неё на этот каталог раскрутился))) Легенда: Начеканена в Аргентине, в Буенос-Айресе в 1959 году в качестве сувенира для местных ветеранов Третьего Рейха. Рукоблудам особенно пришёлся по душе стольничек, но ещё была двадцатка и какие то невнятные пятёрки с самолётом на реверсе. Очень хотелось бы посмотреть на сканы этих пятаков. Какие есть версии?


Здесь не нужны версии. Особенно про золотые псевдомонеты для каких то ветеранов в Аргентине. Да и у Краузе честно написано что "возможно" сделано в Аргентине. А возможно, стало быть, в Бразилии или Испании или Италии и пр. Например про чеканку веннсуэльскую6.b) всё прекрасно известно, серию вожди Второй Мировой. Вот там Адольф вполне честный, даже в боливарах как то номинал считают. А тут чистая чушь, да ещё и с ошибками в стиле Абибос :)

Однако в продаже встречаются и современные хилые копии этой фантазии


парочка пробников конечно известна и признаётся, но они несколько другие.
Ну и всегда надо помнить, что монет (настоящих монет) с изображением Адольфа не было, он был против этого, во всяком случае до победоносного окончания войны. Известны и в целом признаются два пробника 1942, тиражом 1 и 4 экземпляра


Тема нужная и интересная! Спасибо автору! Поддержал бы, да нечем...

Хорошо посмеялся.
Есть очень смешные гитлеры.

На Ма-Шопе какой то дерзкий продавец из Чехии, смело предлагал всем энтузиастам темы 5-10-евровые фантазии по 120-200 евро. Они также есть в каталоге 1981 года, в разделе современных фантазий. Предположительно выпускались в 1960-70е гг в Испании или Италии, для туристов. Некоторые варианты похожи на монеты времён Рейха, без послевоенных дат, и продаются именно в их качестве




Крым наш особенно доставил конечно



портрет взят с медалей Hanisch-Concee к Аншлюсу







видимо творение всё тех же любителей рифлёного гурта






..Эти глаза напротив...

















очень неплохая чеканка уже



Знатная подборка

Каким всё-таки многоликим был фюрер всех немцев! Где-то немного похож на Андрея Миронова, где-то на Кобу... Даже своего школьного товарища я узнал!

Видно что старик Гинденбург серьёзно запил от всего этого ужаса...




За основу взяли медаль фирмы B.H. Mayer - с реверсом таким их есть несколько штук разных, на разную тему
Портрет Адольфа тоже их работы, он известен на ранних медалях этой фирмы, но под портретом всегда клеймо фирмы, обычно аббревиатурой BHM, здесь же его нет. Так что для меня не оригинал по любому




Вторая медаль ( 5 R.M.) по мотивам (штамп одинаковый

У меня вот такая есть. Фуфло, но храню, потому что моя первая )))))
Подпись нанесли, а наплыв на лице удалить не догадались )))))


танчики в наборе







В своё время я по молодости и от небольшого ума нахватал много лишнего. Сегодня я, конечно, на такие приобретения не сподобился бы. Но всё-равно я их люблю - они мне дороги как память))
Аллюзия на 2-х марочник с Hindenburg'ом


"Aufbruch der Nation (Пробуждение нации, Новое начало для нации)" - книга, которую написал Franz Schauwecker в 1929 году. В ней он рассуждает о Первой мировой войне с национал-социалистической точки зрения. Обогатил мировую творческую мысль мемом: «Нам пришлось проиграть войну, чтобы выиграть нацию». Если я правильно понимаю, 30-го января 1933 года Адольф заступил на пост Рехсканцлера, а 21-го марта того же года случился созыв нового Рейхстага, где его партайгеноссе взяли большинство. Что за трёх полосый флаг?


Нормальная медаль. Флаг немецкий, чёрно-бело-красный, его как раз вернули в марте 1933 как национальный флаг, параллельно к красному со свастикой
_____________________________
1.)


2.) Наградной знак Юго-Восточного фронта, 1918-1920 гг. - рукоблудство на тему Красных командиров.
3.)

4.)

5.)

6.a)

6.b)

Journal information